Новости

30.10.2017
Фестиваль «Новая Лиса-2017» назвал своих победителей
27-28 октября в Саранске проходил VI Международный фестиваль-конкурс современной хореографии «Новая Лиса». Мероприятие организовано при поддержке Главы Республики Мордовия, Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ и Союза театральных деятелей РФ. 

На площадках Дворца культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва и Республиканского Дворца культуры выступили коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Кирова, Челябинска и Саранска – всего около 200 человек. 

В первый день фестиваля выступили известные танцевальные коллективы и хореографы - Boroditsky Dennis Dance Company (г. Москва), Владимир Голубев (г. Челябинск), Театр студия современной хореографии (г. Москва), танцевальная компания «CoDa» (г. Екатеринбург) и др.  

Во второй день фестиваля в Мордовской республиканской детской хореографической школе прошли мастер-классы от ведущих хореографов России. А во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарева состоялся гала-концерт. Конкурсные номера были представлены в трех номинациях: «Фолк - движение», «Эксперимент в движении» и «Свободное движение». 

По словам председателя жюри «Новой Лисы», руководителя кабинета музыкальных театров, главного эксперта по хореографии Союза театральных деятелей Российской Федерации О. В. Кораблиной, впечатления от фестиваля очень хорошие, что уже стало приятной традицией: 

- Фестиваль развивается, растёт уровень мастерства участников. Порадовали профессиональные номера, серьёзный подход, интересный подбор музыкального материала. 

Директор фестиваля Н. В. Атитанова выразила благодарность за поддержку в организации проекта ректору Мордовского университета С. М. Вдовину и всему оргкомитету фестиваля: 

- Шестой год подряд мы рады организовывать для вас «Новую Лису!». Мы счастливы, что к нам приезжают лучшие танцевальные коллективы и демонстрируют новую, уникальную хореографию! 

Гран-при VI Международного фестиваля-конкурса современной хореографии «Новая Лиса» присуждён АНО «Театр-студия современной хореографии» из Москвы (директор И. Шегай, художественный руководитель - заслуженная артистка РФ И. Афонина). 

Лауреаты фестивальной программы: 

Образцовый ансамбль танца «Карнавал» (г. Самара), руководитель Г. Бевзенко; 
Танцевальный проект «Солянка» (г. Киров), руководитель М. Николаева; 
АНО «Театр-студия современной хореографии» (г. Москва), директор И. Шегай, художественный руководитель РФ И. Афонина; 
Театр танца и пластики «Артис» (г. Пермь), руководитель С. Чирков; 
Танцевальная компания Boroditsky Dennis Dance Company («BDDC») (г. Москва), руководитель Д. Бородицкий; 
Студия танца «Багира» (г. Саранск), руководитель Н. Малышева. 

Номинация «Свободное движение»: 

Лауреат I степени – танцевальная компания «CoDa» (г. Екатеринбург) за композицию «Миниатюра 01», руководитель А. Миронова; 
Лауреат II степени – студия современного танца «Контакт» (г. Пермь) за композицию «Романс», руководитель И. Чумакова; 
Лауреат II степени – Светлана Костяева – солистка и руководитель танцевального коллектива «Шаг» (г. Саранск) за композицию «Они во мне»; 
Лауреат III степени – коллектив #GAREM (г. Казань) за композицию «Смерть – это белая бабочка ночью на стуле», руководитель А. Низамов; 
Лауреат III степени – театр танца «S.mail» (г. Саранск) за композицию «За кадром», руководитель О. Котт; 
Лауреат III степени – театр танца «ARбалет» (г. Саранск) за композицию «Безудержная смиренность, или Маленькая история из жизни юных дев», хореограф-педагог А. Семилетова. 

Номинация «Эксперимент в движении»: 

Лауреат III степени – театр-студии современного танца «Воскресенье» (г. Пенза) за композицию «За краем край», руководитель В. Захарова.  

Номинация «Фолк - движение»: 

Лауреат I степени – студия современного танца «Контакт» (г. Пермь) за композицию «Последние косы», руководитель И. Чумакова; 
Лауреат II степени – танцевальный коллектив «Шаг» (г. Саранск) за композицию «Мордовские гадания», руководитель С. Костяева.

Специальный приз: 

Театр-студии современной хореографии «Паскаль» (г. Киров) за композицию «Дорога идущего», руководитель Е. Бояринцева; 
Студия танца «Багира» (г. Саранск) за композицию «Память крови», руководитель Н. Малышева; 
Илья Чабанов (г.Саранск), пластическая лаборатория «Release», 
Рохит Сутхар (г. Джайпур, Индия) – специальный приз «За дебют».

Возврат к списку

По вопросам размещения информации
обращаться в Управление по связям с общественностью
press-center@adm.mrsu.ru или press@mrsu.ru
тел. +7 (8342) 242518
 
   
© 1998-2019 Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
430005, Российская Федерация, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68
Телефон: +7 (8342) 472913